Le Conseil Municipal

Votre équipe municipale

Commissions communales :

COMMISSION BÂTIMENTS COMMUNAUX
Constructions – Aménagements – Entretien Ainsi que le matériel et le mobilier nécessaires à leur fonctionnement et leur entretien
Responsable de la commission : Madame Blandine DUPERRAY.
Membres de la commission : Messieurs Florent COQUARD, Guillaume DANGUIN, Michel LAHAIRE, Philippe PEYROT.

COMMISSION VOIRIE – ÉROSION – HYDRAULIQUE
Toute la voirie communale et rurale – Les cours d’eau et en particulier l’Azergues – Tous les travaux nécessaires pour lutter contre l’érosion – Ainsi que le matériel et le mobilier nécessaires à leur fonctionnement et entretien
Responsable de la commission : Monsieur Robert PERRIN.
Membres de la commission : Messieurs Guillaume DANGUIN, Loïc MARIETTON, Pierre MONNERY.

COMMISSION INFORMATION – COMMUNICATION
Élaboration du bulletin municipal – Site Internet – Réflexion développement
Responsable de la commission : Monsieur Philippe PEYROT.
Membres de la commission : Mesdames Mylène DUCHARNE, Cindy PERREAL, Audrey PEYRASSE, Monsieur olivier TILLET.

Membre extérieur : Madame Claudette Dénéanne

COMMISSION URBANISME – ASSAINISSEMENT
Suivi des travaux d’assainissement de la Commune – Etude des demandes de Travaux et Permis de construire
Responsable de la commission : Monsieur Pierre MONNERY.
Membres de la commission : Mesdames Marie-Claude PEIGNEAUX, Audrey PEYRASSE, Messieurs Guillaume DANGUIN,  Michel LAHAIRE, Loïc MARIETTON, Olivier TILLET.

COMMISSION SCOLAIRE
Responsable de la commission : Monsieur Philippe PEYROT.
Membres de la commission : Mesdames Mylène DUCHARNE, Blandine DUPERRAY, Marie-Claude PEIGNEAUX, Cindy PERREAL.

COMMISSION TOURISME –PATRIMOINE 
Responsable de la commission : Monsieur Olivier TILLET.
Membres de la commission : Mesdames Mylène DUCHARNE, Blandine DUPERRAY, Cindy PERREAL, Audrey PEYRASSE.

COMMISSION SPORTS – ASSOCIATIONS-FESTIVITES
Responsable de la commission : Monsieur Florent COQUARD.
Membres de la commission : Madame Marie-Claude PEIGNEAUX, Messieurs Guillaume DANGUIN, Michel LAHAIRE, Loïc MARIETTON, Pierre MONNERY.

COMMISSION BUDGET- APPEL D’OFFRES
Responsable de la commission : Monsieur Robert PERRIN.
Membres de la commission : Blandine DUPERRAY, Cindy PERREAL, Audrey PEYRASSE, Messieurs Florent COQUARD, Loïc MARIETTON, Pierre MONNERY, Philippe PEYROT, Olivier TILLET.

COMMISSION FLEURISSEMENT
Responsable de la commission : Madame Mylène DUCHARNE.
Membres de la commission : Madame Cindy PERREAL, Monsieur Olivier TILLET.

Membre extérieur : Madame Martine BURFIN

COMMISSION RESSOURCES HUMAINES
Responsable de la commission : Madame Blandine DUPERRAY.
Membres de la commission : Mesdames Mylène DUCHARNE, Marie-Claude PEIGNEAUX, Monsieur Philippe PEYROT.

Les délégués aux établissements publics de coopération intercommunales (E.P.C.I.)

Délégués au Syndicat Départemental d’Energie du Rhône (SYDER):                   Titulaire : Monsieur Philippe PEYROT.
Suppléant Monsieur Michel LAHAIRE.

Délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux du Bois d’Oingt (SIEVO)
10 communes : Bagnols, Frontenas, Létra, Moiré, Oingt, St Laurent d’Oingt, Ste Paule, St Vérand, Ternand, Theizé.
Titulaires : Messieurs Robert PERRIN, Guillaume DANGUIN.
Suppléant : Monsieur Loïc MARIETTON.

Délégués au Syndicat d’Assainissement du Val d’Azergues (SAVA)
12 communes : Bagnols, Le Bois d’Oingt, le Breuil, Chamelet, Légny, Létra, Moiré, Oingt, St Laurent d’Oingt, Ste Paule, St Vérand, Ternand.                            Titulaires : Messieurs Pierre MONNERY, Michel LAHAIRE.
Suppléant : Madame Audrey PEYRASSE.

Délégués au Syndicat Rhodanien de développement du câble (SRDC)              Titulaire : Monsieur Loïc MARIETTON.
Suppléant : Madame Audrey PEYRASSE.

Délégués à la Résidence Jean BOREL
Titulaire : Madame Blandine DUPERRAY.
Suppléant : Madame Marie-Claude PEIGNEAUX.