Ternand Village classé du Beaujolais des Pierres Dorées

logo du site
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand
  • Ternand

Accueil du site > Mairie > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Votre équipe municipale

ÉQUIPE MUNICIPALE

 

- Commissions communales :

COMMISSION BATIMENTS COMMUNAUX 
Constructions - Aménagements - Entretien Ainsi que le matériel et le mobilier nécessaires à leur fonctionnement et leur entretien
- Responsable de la commission : Bernard DUMAS
- Membres de la commission : Pierre MONNERY – Michel LAHAIRE – Philippe PEYROT - Elisabeth GUICHON

COMMISSION VOIRIE - EROSION - HYDRAULIQUE 
Toute la voirie communale et rurale - Les cours d’eau et en particulier l’Azergues - Tous les travaux nécessaires pour lutter contre l’érosion - Ainsi que le matériel et le mobilier nécessaires à leur fonctionnement et entretien
- Responsable de la commission : Robert PERRIN
- Membres de la commission : Bernard DUMAS – Pierre SADOT – Frédéric DUCHARNE - Pierre MONNERY

COMMISSION INFORMATION - COMMUNICATION
Elaboration du bulletin municipal - Site Internet - Réflexion développement
- Responsable de la commission : Olivier TILLET
- Membres de la commission : Philippe PEYROT – Blandine DUPERRAY – Loïc MARIETTON - Claudette DENEANNE - Marie-Christelle NEYROUD

COMMISSION URBANISME - ASSAINISSEMENT
Suivi des travaux d’assainissement de la Commune - Etude des demandes de Travaux et Permis de construire
- Responsable de la commission : Pierre MONNERY
- Membres de la commission : Pierre SADOT - Michel LAHAIRE – Elisabeth GUICHON

COMMISSION SCOLAIRE
- Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
- Membres de la commission : Bernard DUMAS – Frédéric DUCHARNE – Michel LAHAIRE

COMMISSION TOURISME FESTIVITÉS PATRIMOINE FLEURISSEMENT
- Responsable de la commission : Martine COQUARD
- Membres de la commission : Frédéric DUCHARNE - Loïc MARIETTON - Olivier TILLET - Jean RICHARD - Claudette DENEANNE - Jean-Jacques PAIRE

COMMISSION SPORTS - ASSOCIATIONS
- Responsable de la commission : Michel LAHAIRE
- Membres de la commission : Pierre MONNERY – Elisabeth GUICHON – Martine COQUARD - Loïc MARIETTON

COMMISSION BUDGET
- Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
- Membres de la commission : Robert PERRIN – Loïc MARIETTON – Bernard DUMAS – Pierre MONNERY – Olivier TILLET – Philippe PEYROT – Blandine DUPERRAY

COMMISSION APPELS D’OFFRES
- Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
- Membres de la commission : Robert PERRIN – Loïc MARIETTON – Bernard DUMAS – Pierre MONNERY – Olivier TILLET

COMMISSION CIMETIERE
- Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
- Membres de la commission : Pierre MONNERY - Martine COQUARD - Olivier TILLET - Martine BURFIN - François BROUILLARD - Jean DUMAS

- Les délégués aux établissements publics de coopération intercommunales (E.P.C.I.)

Délégués au SYndicat Départemental d’Energie du Rhône (SYDER)
- Elisabeth GUICHON - Michel LAHAIRE (suppléant)

Délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux du Bois d’Oingt - 10 communes : Bagnols, Frontenas, Létra, Moiré, Oingt, St Laurent d’Oingt, Ste Paule, St Vérand, Ternand, Theizé.
- Michèle DANGUIN - Pierre SADOT - Frédéric DUCHARNE

Délégués au Syndicat d’Assainissement du Val d’Azergues (SAVA - 12 communes : Bagnols, Le Bois d’Oingt, le Breuil, Chamelet, Légny, Létra, Moiré, Oingt, St Laurent d’Oingt, Ste Paule, St Vérand, Ternand.
- Bernard DUMAS - Pierre MONNERY - Pierre SADOT (suppléant)

Délégués à l’Office du Tourisme des Pierres Dorées en Beaujolais
- Martine COQUARD

Délégués à la Résidence Jean Borel
- Michèle DANGUIN - Blandine DUPERRAY - Gabriel DENEANNE



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF