Le Conseil Municipal

Votre équipe municipale

equipe-municipale

 

Commissions communales :

COMMISSION BÂTIMENTS COMMUNAUX
Constructions – Aménagements – Entretien Ainsi que le matériel et le mobilier nécessaires à leur fonctionnement et leur entretien
Responsable de la commission : Bernard DUMAS
Membres de la commission : Pierre MONNERY – Michel LAHAIRE – Philippe PEYROT – Elisabeth GUICHON

COMMISSION VOIRIE – ÉROSION – HYDRAULIQUE
Toute la voirie communale et rurale – Les cours d’eau et en particulier l’Azergues – Tous les travaux nécessaires pour lutter contre l’érosion – Ainsi que le matériel et le mobilier nécessaires à leur fonctionnement et entretien
Responsable de la commission : Robert PERRIN
Membres de la commission : Bernard DUMAS – Pierre SADOT – Frédéric DUCHARNE – Pierre MONNERY

COMMISSION INFORMATION – COMMUNICATION
Élaboration du bulletin municipal – Site Internet – Réflexion développement
Responsable de la commission : Olivier TILLET
Membres de la commission : Philippe PEYROT – Blandine DUPERRAY – Loïc MARIETTON – Claudette DENEANNE – Marie-Christelle NEYROUD

COMMISSION URBANISME – ASSAINISSEMENT
Suivi des travaux d’assainissement de la Commune – Etude des demandes de Travaux et Permis de construire
Responsable de la commission : Pierre MONNERY
Membres de la commission : Pierre SADOT – Michel LAHAIRE – Elisabeth GUICHON

COMMISSION SCOLAIRE
Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
Membres de la commission : Bernard DUMAS – Frédéric DUCHARNE – Michel LAHAIRE

COMMISSION TOURISME – FESTIVITÉS –
PATRIMOINE – FLEURISSEMENT
Responsable de la commission : Martine COQUARD
Membres de la commission : Frédéric DUCHARNE – Loïc MARIETTON – Olivier TILLET – Jean RICHARD – Claudette DENEANNE – Jean-Jacques PAIRE

COMMISSION SPORTS – ASSOCIATIONS
Responsable de la commission : Michel LAHAIRE
Membres de la commission : Pierre MONNERY – Elisabeth GUICHON – Martine COQUARD – Loïc MARIETTON

COMMISSION BUDGET
Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
Membres de la commission : Robert PERRIN – Loïc MARIETTON – Bernard DUMAS – Pierre MONNERY – Olivier TILLET – Philippe PEYROT – Blandine DUPERRAY

COMMISSION APPELS D’OFFRES
Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
Membres de la commission : Robert PERRIN – Loïc MARIETTON – Bernard DUMAS – Pierre MONNERY – Olivier TILLET

COMMISSION CIMETIÈRE
Responsable de la commission : Michèle DANGUIN
Membres de la commission : Pierre MONNERY – Martine COQUARD – Olivier TILLET – Martine BURFIN – François BROUILLARD – Jean DUMAS

Les délégués aux établissements publics de coopération intercommunales (E.P.C.I.)

Délégués au SYndicat Départemental d’Energie du Rhône (SYDER)
Elisabeth GUICHON – Michel LAHAIRE (suppléant)

Délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux du Bois d’Oingt
10 communes : Bagnols, Frontenas, Létra, Moiré, Oingt, St Laurent d’Oingt, Ste Paule, St Vérand, Ternand, Theizé.
Michèle DANGUIN – Pierre SADOT – Frédéric DUCHARNE

Délégués au Syndicat d’Assainissement du Val d’Azergues (SAVA)
12 communes : Bagnols, Le Bois d’Oingt, le Breuil, Chamelet, Légny, Létra, Moiré, Oingt, St Laurent d’Oingt, Ste Paule, St Vérand, Ternand.
Bernard DUMAS – Pierre MONNERY – Pierre SADOT (suppléant)

Délégués à l’Office du Tourisme du Beaujolais des Pierres Dorées
Martine COQUARD

Délégués à la Résidence Jean BOREL
Michèle DANGUIN – Blandine DUPERRAY – Gabriel DENEANNE